Португальское издательство Pythagoras представит на SPIEL Essen 2026 (22–25 октября, Германия) новую игру Caribe — стратегию для 1–4 игроков об исследовании островов Карибского моря.

Caribe создал португальский дизайнер Орландо Са, известный по игре Adamastor, а также играм Porto (посвящённой португальскому городу, знаменитому портвейном) и Pessoa (основанной на творчестве португальского поэта Фернандо Пессоа).

Игроки выступают в роли исследователей, посещающих Малые Антильские острова — группу островов в Карибском море, — чтобы изучать местность и фиксировать увиденных животных. Острова представлены четырьмя двусторонними тайлами 4x4, выложенными в квадрат 8x8, где строки и столбцы обозначены буквами A–H. Большую часть водных клеток занимают фишки дельфинов, черепах и фламинго, а участки суши размечены как лес, побережье или вулкан.

Партия длится девять раундов, а подсчёт очков происходит трижды — после третьего, шестого и девятого раунда. Итоговый результат зависит от того, насколько игроку удалось выполнить условия начисления очков, указанные на карточках теорий, которые он собирал и разыгрывал в течение игры.

На своём ходу игрок выбирает одно из пяти полей действия, а затем сбрасывает из руки карту теории с буквой A–H. После этого он выполняет действия, указанные на выбранном поле, применительно к строке и столбцу, соответствующим сброшенной букве; каждый сброшенный компас позволяет добавить дополнительную строку или столбец в зону исследования. Для действий морского наблюдения игрок забирает из воды фишку животного, «записывая» её; для действий по исследованию суши — размещает учёного на клетке с подходящим значком.

За деньги можно совершать дополнительные бонусные действия на полях, соседних с выбранным, после чего берётся новая карта теории — либо с самого выбранного поля, либо (за монету) с соседнего поля. Дизайнер продублировал большинство игровых элементов, чтобы переплести решения игрока и добавить лотерейное ощущение, знакомое по игре That's Pretty Clever! Вольфганга Варша: размещая учёных и животных в личном журнале, игрок окружает бонусные значки, дающие монеты, дополнительные размещения на островах и продвижение по шкалам знаний (фауна, флора, геология).

Чтобы продвигать учёных к следующему этапу — университету, — их сначала нужно «зачесть» через выполнение условий на карточках. Каждое размещение учёного в университете приносит немедленный бонус и увеличивает итоговый счёт в конце игры; при этом у каждого университета своя формула подсчёта очков — например, очки могут начисляться за произведение числа учёных в университете на число собранных дельфинов, за число учёных на лесной шкале или за значение геологического жетона.

Карточки теорий одновременно определяют, куда можно исследовать, и что нужно набрать для очков, а также служат левыми или правыми страницами книги: в идеале разыгранные карточки теорий совпадают по значкам знаний, что даёт дополнительные очки за продвижение по этим шкалам.

В игре предусмотрен и соло-режим — против автоматизированного соперника или упрощённого алгоритма, который не набирает очки, но мешает игроку максимизировать свой результат.

Caribe сочетает механики drafting и area control с элементом «журнала» в духе roll-and-write-игр, что делает её интересным гибридом для тех, кому нравятся продуманные комбо и постепенное раскрытие карты островов.

2 фото
Обсудить

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Ещё в теме «Новости»